Травосмесь для газона

Все знают, что газонная смесь состоит из семян разных трав. Почему применяют именно смеси? Потому, что разные виды трав имеют разные свойства. Одни кустятся, создавая густой травостой, другие быстро прорастают, а третьи  устойчивы к засухе. Смешивая вместе семена трав, мы уравновешиваем  недостатки и достоинства.

Совсем недавно, каждый вид семян продавался отдельно, и нам нужно было иметь глубокие знания биологии злаковых растений, дабы правильно выбрать пропорции и составить качественную смесь. Сегодня ситуация изменилась. Это случилось тогда, когда производители семян стали реализовывать готовые смеси, составленные с учётом особенностей разных территорий.  Селекция также не стоит на месте. В настоящее время активно разрабатываются новые сорта для многих видов трав. Эти сорта обладают тонким листом, малой скоростью роста, стойкостью к болезням, морозам, засухам.  Добросовестные производители всегда указывают на упаковке со своим продуктом, сортовой и видовой состав семян. И хотя обычному покупателю не обязательно знать чем один сорт отличается от другого, такая информация доказывает то, что компания-производитель использует достижения мировой селекции и внимательно подбирает семена для различных условий произрастания.

Какую же смесь следует выбирать для своего участка? Если ваша цель - идеальный бархатистый ковёр, стоит присмотреться к травосмесям, в названии которых указано «элитный», «роял» или «премиум». Такие смеси предназначены для создания так называемых партерных газонов. В состав данных смесей входят исключительно узколистные злаки – полевица, мятлик, овсяница.  Но такой газон имеет и свои недостатки  – он крайне медленно разрастается, чувствителен к  вытаптыванию, нуждается в регулярном уходе. Данные  газоны устраивают исключительно для красоты. Отличная  замена партерному варианту, газон, созданный с использованием универсальных травосмесей. В данном случае используется широкий ассортимент сортов и видов  трав, поэтому внешний газон выглядит неоднородным. Благодаря этому разнообразию он и гораздо удобнее для выращивания на большинстве приусадебных участков.  По таким газонам можно спокойно ходить, не боясь испортить его внешний вид. Они устойчивее к перепадам температур, быстро восстанавливаются.

Если вы предполагаете, что в каком-то отдельном месте газон будет использоваться особенно интенсивно: в качестве лужайки для детских игр, спортивной площадки, необходимо приобрести специальную травосмесь для спортивных газонов.  Большинство газонных трав светолюбивы, а это значит, что в местах с недостатком  солнечного света придется использовать  смеси для затенённых участков.  В их состав  входят теневыносливые злаки. Участки с противоположными характеристиками -  засушливые, с недостаточным увлажнением, засеиваются  смесями для солнечных мест - «Саншайн». В состав этих смесей входит 40-50% овсяницы тростниковой.  Она отлично закрепляет склоны,  благодаря глубокой корневой системе, при этом  газон остаётся зелёным даже после длительной засухи. Для разнообразия, на маленьких участках, можно устроить мавританский газон, который напоминает  своим видом цветущий луг. В состав травосмесей для данного газона входит 90-95% семян разных газонных злаков и только 5-10% семян многолетних и однолетних полевых цветов. Этот газон выкашивается один раз - осенью. К сожалению,  бывает так, что эффект цветущего луга можно видеть лишь в первый год после посева. Уже на следующий год большая часть семян цветов погибает, не выдерживая конкуренции со злаками.

После того, как вы определитесь со  смесью, обратите внимание на производителя семян. Самые качественные смеси предлагают зарубежные фирмы из Дании и Германии.  Это связанно с высокими стандартами качества, применяемыми к продукции  в этих странах, и солидному опыту работы  в данной области.