Проектирование сада

Приступить к созданию проекта сада можно и самостоятельно. Следует отметить, что это  достаточно трудоёмкий процесс.  Если вы испытываете  нехватку  времени, а также  специальных знаний и навыков, можно заручиться поддержкой ландшафтного дизайнера. В данной статье мы рассмотрим, что должно входить в состав ландшафтного проекта.

Все начинается при первой встрече с  дизайнером и составления технического задания, фотофиксации, замеров,  изучения особенностей почвы, растительности.

На основании этих сведений создается План настоящей  ситуации на участке, при наличии  необходимости проводится анализ  воды, почвы, а в случае со сложным рельефом - топографическая съемка.

Применяя собранные данные и пожелания заказчика,  дизайнер приступает  к проектированию. Первый этап проектирования -  Эскиз проекта.

Данный  этап, как правило, занимает одну-две недели в зависимости от размеров и сложности участка и включает в свой состав: два Эскизных плана,  с несколькими  вариантами планировки участка. Данные  планы сопровождаются разными визуальными материалами: 3D  визуализация, фотографии, рисунки, образцы вариантов цветников, мощения, малых архитектурных  форм. Зачастую  эскизы сопровождаются предварительной сметой предстоящих работ. Подготовленные  варианты передаются  заказчику, после чего на протяжении нескольких дней в проект вносятся поправки и изменения. Случается и так, что один из вариантов полностью подходит, и тут же утверждается.

Далее, на основе Эскизного проекта, создается  Рабочий проект, состоящий из следующих документов:

Генеральный план  – окончательно утвержденный плана, изготовленный  в масштабе и цвете, на котором указаны размеры участка,  функциональное зонирование, ориентация по сторонам света, все строения на участке, существующие, а также планируемые,  деревья, цветники, кустарники, водоёмы. Также указывается общая площадь участка, и площади, отведенные под строения, цветники, газоны и другие элементы.

Разбивочный план площадок и дорожек – это план участка, где нанесены все элементы мощения, подпорные стенки, лестницы, отмечена их привязка  к зданиям и иным объектам, выбран рисунок мощения, обозначены применяемые материалы, баланс площадей.

Ассортиментная ведомость и дендроплан. Эти документы расписывают полный ассортимент  кустарников и деревьев, обозначают их  точное положение.

Планы отдельных зон делаются, как правило, в более крупном масштабе для детальной проработки: водоемов, альпийских горок, патио, сложных цветников. Зачастую они сопровождаются рисунками данных объектов и  подробными конструкционными разрезами,  схемами цветения растений посезонно.

При желании проект дополняется планами дренажной системы, вертикальной планировки,  освещения, полива, малых архитектурных форм.

В результате полный ландшафтный проект может состоять из нескольких десятков страниц.