Статьи

Альпийская горка

Альпийская горка, называемая еще альпинарием — это стиль, характерный для конца XIX — начала XX века. Назначение каменистых садов — демонстрация флоры альпийских высокогорий. Изначально альпийские горки создавались как диковинное украшение, либо же как коллекция растений. Со временем в них стали выращивать самые разные растений


Барбекю в саду

Барбекю – это металлическая решетка, устанавливающаяся над открытым огнем. Барбекю, как правило, применяется вне помещения. Сегодня можно купить переносные барбекю, изготовленные в заводских условиях.


Водоем в саду

Водоём – великолепная изюминка сада, и совершенно не важно, какого размера он будет - большой пруд или маленький фонтанчик. Водоём всегда украшает сад, создает атмосферу покоя и формирует вокруг себя неповторимый растительный мир.


Газон

В последние годы аккуратная, стриженая лужайка стала неотъемлемой частью ландшафта. Газон выполняет эстетическую функцию, подчеркивает красоту цветников, кустарников и деревьев, а также улучшает микроклимат участка, увлажняя воздух, поглощая пыль и обогащая кислородом все вокруг. Сегодня наметилось два способа устройства газона – рулонный и посевной, и вполне


Живая изгородь

К сожалению, так называемые живые изгороди довольно редкие гости в наших садах. Основная причина заключается в том, что в отличие от металлического или деревянного ограждения, такая изгородь создается не за один день, а порой и год. Изгородь требует регулярного ухода, но, поверьте, потраченные усилия не пропадут даром, ведь зеленые стены создают совершенно


Как спланировать участок ?

Дом наконец-то построен, сделан ремонт и расставлена мебель. На фоне этого комфорта и уюта, в глаза начинает бросаться беспорядок за окном. Самое время приступить к благоустройству придомовой территории, но с чего же начать? Итак, в данной статье мы расскажем вам, как спланировать и создать сад собственными руками.


Как спланировать огород на участке ?

Несмотря на тот факт, что площадь приусадебных участков и огородов сегодня стремительно сокращается, заменяясь газонами и цветниками, мало кто готов полностью отказаться от возможности иметь на своем столе свежие фрукты и овощи. На самом деле, определив потребности семьи, оказывается, что для огорода необходимо не так уж и много места.


Обыкновенный газон

Газон, на котором в массе своей преобладают пастбищный райграс и широколистные злаки, не может конкурировать по красоте с засеянным овсяницей и полевицей партерным газоном. Но если газон вам необходим не только для того, чтобы любоваться им, но и для отдыха прогулок, игры, рекомендуется завести обыкновенный газон.


Партерный газон

Покрытый плотной зеленью партерный газон сильно отличается от других типов газона. Внешность газона выразительна и выделяется на фоне городской архитектуры. И восторг партерным газоном легко объясним, потому что:


Проектирование сада

Приступить к созданию проекта сада можно и самостоятельно. Следует отметить, что это достаточно трудоёмкий процесс. Если вы испытываете нехватку времени, а также специальных знаний и навыков, можно заручиться поддержкой ландшафтного дизайнера. В данной статье мы рассмотрим, что должно входить в состав ландшафтного проекта.