Как спланировать огород на участке ?

Несмотря на тот факт, что площадь приусадебных участков и огородов сегодня стремительно сокращается, заменяясь газонами и цветниками, мало кто готов полностью отказаться от возможности иметь на своем столе свежие фрукты и овощи. На самом деле, определив потребности семьи, оказывается, что для огорода необходимо не так уж и много места.

Как же правильно спланировать огород, что следует предусмотреть заранее?

Прежде всего, составьте список культур, которые вы  хотите выращивать на своей земле. Если у вас имеется опыт, постарайтесь определить приблизительно, сколько времени потребуется для выращивания тех или иных овощей, и если видите, что справиться не удается, откажитесь от трудоёмких культур либо сократите площадь их посева.

Если же вы начинающий садовод, приобретите необходимую литературу и изучите особенности каждой культуры, с учетом, что среди них есть поздние и ранние растения, влаголюбивые и засухоустойчивые, однолетние многолетние культуры.  

Для расчета площади под ту или иную культуру, следует сориентироваться на средний выход продукта с одного квадратного метра:

Белокочанная ранняя капуста                                          - 2,5-3 кг

краснокочанная, брюссельская, капуста цветная,       - 1,5-2кг

морковь, петрушка, свекла,  сельдерей, пастернак    - 3-5кг

репа, редька, редис                                                              -1,5-2кг

чеснок, лук репчатый, лук-порей                                     - 2-2,5кг

огурцы                                                                                     - 2-3кг

баклажаны, помидоры, перец                                          - 2,5-3,5кг

кабачок, тыква                                                                       -3-5кг

бобы, горох, фасоль                                                            - 1,2-1,5кг

укроп, листовой салат, шпинат                                         - 1,5-2кг

картофель поздний                                                              -3-3,5кг

картофель ранний                                                                -1,2-1,6кг

Возможно при планировке, вам напротив придётся отталкиваться от оставшейся для огорода площади. В этом случае, после того, как вы определитесь с  ассортиментом выращиваемых культур попробуйте начертить на бумаге в масштабе план будущего огорода.

Помните, что огород всегда размещают на солнечном месте, подальше от крупных деревьев (расстояние от ствола дерева не менее 10м), корни которых могут мешать овощным культурам, конкурируя за питание и влагу. Рекомендуется избегать низин, где обычно возникают холодные туманы и скапливается вода. Если вы  расположите теплицы и  грядки с севера на юг, они будут получать максимальное количество света и тепла.

Часто, помимо грядок, на территории огорода располагают теплицу, бак для воды, парник компостный ящик, предусматривают специальное место для хранения удобрений, инвентаря, средств защиты растений. Определитесь с размерами данных объектов и нанесите их на имеющийся план.

Форма грядок может быть самой разной - квадраты, прямоугольники, сектора. Грядки также можно устраивать на уровне дорожек или приподнимать их над землёй на расстояние от 10 до 80см. секрет заключается в том, что за высокими грядками удобнее ухаживать - нагрузка на спину меньше. При устройстве дорожек применяют кирпич, дерево, бетонную плитку. Дорожки так же следует выложить деревом, плиткой, либо засыпать гравием. Для засыпки  можно использовать  щепу предварительно положив под неё нетканый материал, который будет препятствовать прорастанию сорняка. Старайтесь подбирать одинаковые материалы, которые бы сочетались между собой в разных частях сада.   Не рекомендуется применять для бордюров в огороде шифер, рубероид и другие материалы, выделяющие в почву вредные вещества. Часть овощей, а также  пряно-ароматических трав, как то: шалфей, тимьян, мята, шнитт-лук,  можно выращивать, как отдельно, так и в цветниках, подвесных кашпо, горшках.

Существует огромное число вариантов оформления огорода, но при всём многообразии решений не стоит  забывать  и о функциональности.

Чтобы дотянутся до растений, не наступая на землю, грядки  делают шириной 40-50 см., если к ним имеется подход только с одной стороны, и 80 -100см, если дорожки располагаются с двух сторон.

Между грядками планируется дорожка, шириной не менее 30см. Помимо узких дорожек, необходимо предусмотреть наличие хотя бы одной широкой, 80-90 см от края до края, чтобы по такой дороже можно было проехать с тачкой.   Не помешает и небольшая техническая площадка для вёдер, лейки, шланг, рассады, приготовления смеси для обработки растений. Следует очень внимательно отнестись к ширине и количеству дорожек, так как если они получаться слишком узкими и их будет очень мало, это сильно повлияет на комфорт при передвижении. В свою очередь слишком широкие дорожки могут просто "съесть" большую часть площади вашего огорода. Если вам не хочется делать стационарных дорожек, в отдельных местах стоит предусмотреть квадратные плиты 30х30 см,  которые будут перемещаться в зависимости от места изменения плана посадок.

Большая часть огородных растений требовательна к регулярному поливу, некоторые даже не переносят полив холодной водой. Для этого рекомендуется подвести на огород воду и поставить бак с водой, дабы холодная вода могла прогреться.

Теперь перейдем к теплицам. Стандартные размеры теплиц таковы: ширина - 1,5м,2м, 2,6м или 3м; длина теплицы  - 2м,4м,6м или 8м. Компостеры имеют  размеры - 80х80см или 100х100см. Для удобства стоит приобрести два компостера, разместив их рядом друг с другом.

Так же следует помнить, что если несколько лет подряд на одном и том же  месте выращивать растения из одного ботанического семейства, почва в результате истощится, что приведет к накоплению самых разных вредителей и возбудителей болезней. Этого можно избежать благодаря чередованию культур - одну и ту же  культуру возвращают на прежнее место не ранее, чем через три-четыре года, с этим учётом планируют количество и размер грядок.

семейство бобовые – бобы, горох, фасоль.

семейство паслёновые – томаты, картофель, перец, баклажаны.

семейство лилейные – чеснок, лук.

семейство крестоцветные – редька, редис, репа, кресс-салат, капуста, листовая горчица, хрен.

семейство тыквенные - тыква, огурцы, патиссоны, кабачки.

семейство маревые – шпинат, свекла, мангольд,

семейство зонтичные – укроп, морковь, пастернак, сельдерей, петрушка, тмин, анис, кориандр.

Полезно так же применять на одной грядке смешанные посевы. Смешанные посевы подчинены  принципу учёта взаимного влияния  культур друг на друга. Известно, что многие растения   активно растут только при близком соседстве, а некоторые высаживать рядом с другими  категорически запрещено, так как борьба за  воду, свет и питательные вещества приведет к резкому снижению урожайности. К примеру,  для моркови наилучшими соседями выступают фасоль, укроп,  горох, зелёный и репчатый лук, редис, салат, петрушка, томаты. Не рекомендуется выращивать морковь рядом со свеклой.

Также известно, что в огороде весьма полезно выращивать травы и цветы, выделяющие вещества, которые отпугивают животных и насекомых вредителей:

Герань -  цикадка, гусеницы капустницы 

Бархатцы -  совка хлопковая, тля, муха капустная, нематоды, кролики.

Котовник - жук колорадский, тля блошки земляные.

Нарциссы – мыши, кроты.

Иссоп - гусеницы капустницы.     

Чеснок подойдет для борьбы с гусеницами капустницами, кроликами, мухами капустницами,  плодожоркой яблоневой, личинками, слизнями, улитками, стеклянницей персиковой, тлёй, мучнистой росой.