Садавые хитрости

Для многих садоводство - увлечение на многие годы, или даже всю жизнь, ведь  здесь всегда есть место творчеству. Вы непременно  обогатите свои знания и опыт, проведя несколько новых экспериментов в саду.

 Растения на шпалере. Зачастую, шпалерным (кордонным) способом выращивают только плодовые деревья – грушу, яблоню, сливу. Аналогично, можно сформировать ягодные кустарники, декоративные деревья, виноград. Опыт выращивания растений в так называемой одной плоскости пришел в нашу страну из Бельгии и Франции. Немалая часть европейских садов имеет скромную площадь, и садоводы на протяжении веков придумывали различные способы для эффективного применения пространства. В нашей стране принято иметь участки больших размеров, поэтому данная проблема возникает не часто, но дело в том, что выращенное шпалерным способом  растение может стать великолепным декоративным элементом сада в том месте, где необходимо оформить южную стену здания или же забор. Есть несколько основных форм для данных растений –  шпалера, пальметта, кордон, веер. Какой бы способ вы не выбрали, нужно создать прочную опору, к которой и будет прикрепляться ветви и ствол дерева. Растения, лучше всего, подбирать на так называемых карликовых и полукарликовых подвоях – это поможет сдерживать их рост. Ну и, конечно, такое растение требует специальной систематической обрезки, как минимум два раза в год – весной и летом.

Садовый  бонсай. С японского «бонсай» переводится, как растение на подносе, а по сути, это миниатюрная копия большого дерева. С популяризацией всего японского, растения, стриженные под бонсай растения, плавно перебрались на улицу. Строго говоря, это уже не классический бонсай, но эти растения также ассоциируются у нас с японским садом. Растения, использующиеся   в данном качестве, могут быть как лиственными, так и хвойными. В России ассортимент их не очень велик. В основном он представлен сортами сосны, туи, можжевельника кустового клёна, боярышника. Задача формирования садового бонсая заключается в том, чтобы в растении хорошо просматривался один или же несколько стволов с четко очерченными шапками  разных уровней  из стриженой хвои либо веток у лиственных пород. Конкретный размер садового бонсая напрямую зависит от желания хозяина сформировать растение для размещения на конкретном месте в саду. Так высота может колебаться от 1 до 3-5 метров. Естественно, всегда есть возможность купить готовое растение, чтобы в дальнейшем просто поддерживать существующую форму кроны, используя метод постоянной обрезки. Также можно посадить молодое растение и начать формировку с нуля. Подходящие экземпляры могут приглянуться и из тех, что уже растут в саду. Это могут быть растения с редкой кроной или оголившимися стволами. По прошествии нескольких лет регулярной  обрезки, такие растения могут обрести новую жизнь в качестве садового бонсая.

Прививка растений. Профессиональные садоводы, умеющие выполнять прививку растений, могут творить настоящие чудеса. К примеру, с помощью прививки можно создавать многосортовые плодовые деревья. Используя прививки, в кроне груши или яблони можно разместить от 2 до 5 разных сортов. Такие растения удивляют не только внешним видом в период плодоношения, но и экономят место в саду. Отдельно следует сказать, что за счёт улучшения опыления, удается  получать большее число плодов различного качества и в разные сроки. В декоративном садоводстве, особый декоративный эффект могут возыметь садовые растения, привитые на штамб. Крона этих растений, в зависимости от метода прививки, может быть шаровидной, плакучей, зонтичной.