Партерный газон

Покрытый плотной зеленью партерный газон сильно отличается от других типов газона. Внешность газона выразительна и выделяется на фоне городской архитектуры. И восторг партерным газоном легко объясним, потому что: 

1) среди  злаков газонного типа преобладают низкорослые растения с узкими листьями — различные виды овсяницы и полевицы  (широколистные злаки и пастбищный райграс на такой газон не высеиваются);

2) выполняется регулярная низкая стрижка. В результате такой стрижки, более грубые злаки не разрастаются, позволяя узколистным чувствовать себя достаточно комфортно.

Партерный газон, в первую очередь выполняет декоративную функцию. Обычно его устраивают непосредственно возле дома, где им могут любоваться проходящие мимо люди, но ступать по этому покрову могут только избранные.

Если вы решили создать у себя в саду настоящее произведение искусства,  вам следует засеять партерный газон. Но перед тем, как разрушить старый обыкновенный газон, следует обратить внимание и на минусы партерного газона, трудности, связанные с уходом за ним:

Такой газон очень чувствителен к вытаптыванию — по нему запрещено ходить постоянно, не разрешается играть детям.

Партерный газон нуждается в систематическом уходе. Вы должны быть готовы регулярно выполнять обязательный набор операций по уходу за ним.

Дерн или семена для партерного газона стоят в разы дороже, чем для обыкновенного. Семена злаков, применяемых для партерного газона, очень медленно прорастают и также не скоро разрастаются.

Почву перед укладыванием дерна или посевом тщательно готовят, потому что на низко подстриженном газоне данного типа хорошо видны мельчайшие  ямки и бугорки.