Газон

В последние годы аккуратная, стриженая лужайка стала неотъемлемой частью ландшафта. Газон выполняет эстетическую функцию, подчеркивает красоту цветников, кустарников и деревьев, а также улучшает микроклимат участка, увлажняя воздух, поглощая пыль и обогащая кислородом все вокруг. Сегодня наметилось два способа устройства газона – рулонный и посевной, и вполне естественно, что возникает вопрос о том, какой способ озеленения участка лучше.

 Работа над газоном начинается с подготовки почвы, какой бы вид газона вы ни выбрали. Сначала нужно тщательно перекопать землю, выбрать мусор на этом участке, разровнять и прикатать почву.  Если же плодородный слой почвы нуждается в улучшении, то в зависимости от состава почвы, делают заправку  удобрениями,  песком, торфом,  либо полностью меняют верхний малоплодородный слой на специальный питательный грунт.

При посеве, необходимо выбрать травяную смесь из расчета 30-50г на метр квадратный. Семена равномерно разбрасываются по поверхности почвы, далее слегка заделываются граблями и прикатываются катком для лучшего контакта с землей. После посевных работ начинается самая ответственная часть  – полив. Первые несколько недель полив должен быть регулярным, земля должна оставаться влажной всё время, так как в это время молодые растения особенно нуждаются  во влаге. Первые ростки появятся уже через 20-30дней (но помним, что смесь состоит из разных трав, а значит,  прорастать они будут неравномерно), а густой травянистый покров формируется через  2-3 месяца. На молодом газоне следует регулярно удалять сорняки и защищать семена от птиц.

С использованием  рулонного газона, всё намного проще. Вы покупаете уже готовый дерн, который до момента вашей покупки  два-три  года растили, пропалывали, удобряли специально обученные люди. Достаточно просто аккуратно расстелить  рулоны,  прикатать катком, хорошенько полить и уже через несколько дней газон готов к использованию.

Многие имеют сомнения относительно  рулонного газона, а совершенно зря, ведь он отлично приживается и зимует в наших климатических условиях. При уходе за таким газоном крайне важно осуществлять регулярный полив и выкашивание.

Главный недостаток рулонного газона - его цена. Это и  цена на материал, так как рулоны стоят в   4-8 раз дороже, чем обычные семена, и цена на доставку. Вес 100 квадратных метров дерна составляет в среднем 2,0-2,5тонны. Естественно, что при таких показателях потребуется дополнительная рабочая сила.

Раньше, еще одним минусом рулонного газона считалось отсутствие выбора типа сортосмеси,  и если участок находился в тени или вы хотели износоустойчивое травяное покрытие для спортивных игр, нужно было подбирать особую смесь и сеять газон. Сегодня такой проблемы нет, так как на рынке существует огромный выбор рулонных газонов для различных потребностей:  теневыносливый, спортивный, универсальный, партерный.

Вот что в итоге мы получаем - посеять газон дешевле, а постелить рулонный вариант быстрее.