Обыкновенный газон

Газон, на котором в массе своей преобладают пастбищный райграс и широколистные злаки, не может конкурировать по красоте с засеянным овсяницей и полевицей партерным газоном. Но если газон вам необходим не только для того, чтобы любоваться им, но и для отдыха прогулок, игры, рекомендуется завести обыкновенный газон.

Обыкновенный  газон подходит для детских игр, по нему можно кататься на детском велосипеде,  развешивать белье и заниматься иными хозяйственными делами. Это главное, но далеко не единственное достоинство обыкновенного газона. Данный  газон не испортится, даже если вы не очень умело ухаживаете за ним. При неправильно проведенной  стрижке трава на таком газоне, возможно, будет выглядеть несколько хуже, чем могла бы, но для другого газона такая ошибка и вовсе чревата увяданием.  На обыкновенном газоне незаметны дикорастущие травы, которые сильно портят вид партерного газона. Ко всему прочему, семена злаков для обычного газона стоят куда дешевле, да и прорастают легче.

Естественно, и у обыкновенного газона есть свои недостатки: по окончанию весны и летом трава растет быстро, поэтому ее необходимо  часто стричь; на обычном газоне трава не выглядит бархатистой, как на партерном аналоге, но данный минус можно частично исправить, если применять качественную газонокосилку с цилиндрическим ножом после обработки  которым на газоне будут оставаться привлекательные полосы. Так, чередование светлых и темных полос на качественном  травяном покрове выглядит невероятно красиво.  К обыкновенному газону высшего качества относится плотный травяной покров, состоящий из так называемых широколистных злаков с примесью разных видов овсяницы или полевицы.

В прошлом велись серьезные споры о  том, стоит ли подмешивать на обыкновенный газон пастбищный райграс. Часть  была категорически против данного растения. Но сегодня,  благодаря появлению новых растущих медленно сортов, обладающих более мелкими листьями, использование райграса на обыкновенном газоне, стало востребованной практикой.