Уход за садом летом

Вот и наступило долгожданное лето. В саду повсюду пышная зелень, одни цветы сменяются другими. Благодаря правильному уходу, осуществляющему весной, растения получили хороший базис, но это не означает, что работы  в саду можно прекращать. Что же нужно сделать для сохранения сада в столь привлекательном виде летом?

В летние дни растения, конечно же, нуждаются в поливе. И даже после сильного, но непродолжительного дождя нужное количество воды может так и не дойти до корневой системы растения, так как в жаркую погоду влага быстро испаряется. К недостатку влаги особенно чувствительны молодые растения, посаженные в этом году. Для  качественного полива газона земля должна пропитаться влагой  на глубину 10-15см, а для многолетних посадок минимум на 20-30см. Именно поэтому летом, растения особенно остро нуждаются в дополнительном поливе, как правило, не реже одного раза в неделю.

Также продолжается борьба с болезнями с вредителями. Особое внимание в это время необходимо уделить розам. Даже если в вашем саду произрастают сорта стойкие к заболеваниям,  это не гарантирует, что при неблагоприятных условиях они не пострадают, особенно если будут атакованы  наиболее опасными грибными заболеваниями роз: ржавчиной, мучнистой росой или,  черной пятнистостью. Для профилактики данных напастей следует  обрабатывать розы один раз в 10-15 дней препаратами «Топаз», «Скор», «Ордан», «Фитоспорин-М», «Ридомил голд».

В летнее время не только на розах, но и на многих других растениях  можно увидеть вредителей, к которым относятся: тля, гусеницы, листовертки, трипсы. Не стоит переживать, если  вредителей немного, избавиться от них можно ручным способом, но если вы видите массовое нашествие, следует прибегнуть к помощи таких препаратов как «Актеллик», «Искра», «Актара», «Фитоверм».

К середине лета, многие растения уже отцветают, и появляющиеся плоды портят внешний вид, а также забирают немало жизненных ресурсов, в тот же момент проросшие в новом месте из семян растения превращаются в сорняки. Еще одна из задач летнего ухода - обрезка отцветших соцветий. У сирени необходимо удалят кисть, стараясь не повредить соседние побеги с цветочными почками следующего года. У весеннецветущих спирей веточки с соцветиями обрезаются на 2/3. При отрастании побегов у живых изгородей их также следует обрезать, помня,  что профиль изгороди всегда должен оставаться широким книзу, иначе нижняя часть начнет оголяться из-за малого количества света. Удаляют отцветшие цветы у ирисов, примул,  пионов, лилейников. Примерно в середине июня  начале июля уже можно приступать к обрезке листья, а при необходимости и выкапыванию луковиц тюльпана, нарцисса, мелколуковичных цветов. В отличие от тюльпанов посадку мускари, ирисов, крокусов, можно проводить непосредственно после отделения молодых луковиц.

Продолжаем подкормку растения, но если весной всем  требовалось максимальное количество азота, теперь его концентрацию в удобрениях следует снизить, а для подкормки отцветших растений его содержание и вовсе  должно быть минимальным.  Исключением из общего правила является газон, который по причине регулярного скашивания  и длительного  периода вегетации нуждается в повышенных дозах азота.

Ко всему прочему, продолжаем борьбу с сорняками, проводим чистку пруда, подвязываем разросшиеся растения, в начале лета продолжаем высаживание рассады георгин, однолетников.

Июнь -  отличное время для черенкования кустарников и если вы желаете получить недорогой посадочный материал, самое приступить к работам. Для черенкования подойдут молодые, но еще неодревесневшие побеги. Их  высаживают в теплице или на притененной грядке.

Как мы видим,  работа в саду никогда не убывает, но если ей регулярно уделять немного времени,  хотя бы по паре часов в неделю, поддержание сада в опрятном виде не станет непосильной ношей.